PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2018 / 2º período   

(Versão 4 - Sujeita a Alterações)

AVISOS IMPORTANTES:
 
Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.
 
Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.
 

 

COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  Iniciais Orientador Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Orientador
COS501  Iniciais Orientador Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Orientador 
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0   Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0 Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS760  660  Arquiteturas Avançadas  3,0  4a. feira: 13 às 17h  I-232  Claudio Amorim
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS817 660 Estudos CTS (Ciências-Tecnologias-Sociedades) 3,0 5a. feira: 9 às 13h H-310A Henrique
COS821 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software II 3,0 6a. feira: 9 às 13h H-304A Claudia Werner
COS823 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software IV 3,0 2a. feira:13 às 17h H-324B Ana Regina
COS832  660  Tópicos Especiais em Banco de Dados I  3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-304B  Alexandre Assis 
COS834 660 Tópicos Especiais em Banco de Dados III 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-304A Jano
COS840  660  Tópicos Especiais em Inteligência Artificial  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-304B  Gerson 
COS851 660 Tópicos Especiais em Computação Gráfica I 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h LCG Esperança
COS859  660   Tópicos Especiais em Programação CUDA  3,0  3a. e 5a. feira: 8 às 10h  LUG-2  Ricardo Farias 
CPS703  660  Arquitetura de Computadores II  3,0  5a. feira: 13 às 17h  H-316  Felipe 
CPS740 660 Algoritmos e Grafos 3,0 2a. e 4a. feira: 10 às 12h H-324B Jayme / Marcia
CPS748  660  Introdução à Computação Quântica  3,0  6a. feira: 10 às 12h e 13 às 15h  H-304B  Franklin 
CPS750  660  Processamento de Imagem e VC Baseado em Open CV  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  LUG-2  Ricardo Farias 
CPS783 660 Metaheurísticas em Otimização Combinatória 3,0 2a. e 4a. feira: 8 às 10h H-324B Laura
CPS849  660  Inteligência Computacional II  3,0  6a. feira: 13 às 17h H-324A  Pedreira 
CPS853  660  Visualização Volumétrica  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-310A  Ricardo Farias 
CPS881 660 Controle Ótimo em Otimização II 3,0 4a. e 5a. feira: 13 às 15h H-310B Mondaini
CPS887  660  Métodos de Mecânica Estatística em Biologia Computacional 3,0  4a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-310B  Mondaini 

 

Topo