PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2016 / 3º período
 
(Versão 9 - Sujeita a Alterações)
 
AVISOS IMPORTANTES:
Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.
 
Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o Padrão Acadêmico Discente.
 

 

Códigos Turmas Disciplinas Créditos Horários Salas Docentes
COS500 Iniciais Orientador Estágio a Docência  1,5 A combinar ------ Orientador 
COS501 Iniciais Orientador Estágio a Docência I 1,5 A Combinar ------ Orientador
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de M.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS807 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao D.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS808 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de D.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS814  660  História da Informática 3,0  4a. feira: 12:30 às 16:30h  H-316  Henrique 
COS821 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software II 3,0 6a. feira: 9 às 13h H-304A Claudia Werner
COS822 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software III 3,0 2a. feira: 13 às 15h H-304B Ana Regina
COS831  660  Laboratório de Banco de Dados  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-304A  Marta 
COS835 660 Tópicos Especiais em Banco de Dados IV 3,0 4a. feira: 13 às 17h H-324A Jano
COS836 660 Tópicos Especiais em Banco de Dados III 3,0 3a. feira 13 às 17h H-304B Marta
COS841  660  Complexidade de Algoritmos  3,0  4a. e 6a. feira: 10 às 12h  H-304B  Franklin / Celina 
COS857 660  Visão Computacional  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  LCG  Marroquim 
COS867 660 Tópicos Especiais em Concorrência 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-324B Mario
COS874  660  Tópicos Especiais em Arquitetura II  3,0  4a. feira: 13 às 17h  I-232  Amorim 
COS887  660  Tópicos Especiais em Otimização II  3,0  3a. e 5a. feira: 13 às 15h  H-316  Paulo Roberto 
CPS724  660  Verificação, Validação e Teste de Software  3,0  3a. feira: 13 às 17h  H-318B (Seminários)  Guilherme 
CPS758  660  Visualização de Alto Desempenho  3,0  3a. e 5a. feira: 8 às 10h  H-317 / LUG-2  Ricardo Farias 
CPS759  660  Programação de CUDA Avançada 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-317 / LUG-2  Ricardo Farias 
CPS769 660 Tópicos Especiais em Aprendizado de Máquinas 3,0 6a. feira: 9 às 13h H-318B Rosa / Edmundo
CPS836 660 Tópicos Especiais em Busca e Recuperação da Informação 3,0 5a. feira: 13 às 17h H-307 Xexéo
CPS838 660 Tópicos Especiais em Projeto de Jogos 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-307 Xexéo
CPS863 660 Aprendizado de Máquinas 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h H-324B Rosa / Edmundo
CPS868  660  Tópicos Especiais em Internet do Futuro  3,0  3a. feira: 8 às 12h  H-310B  Rezende 
CPS881  660  Otimização Global em Biologia Matemática 3,0  4a. feira: 10 às 12h e 13 às 15h  H-310A / H-310B  Mondaini 

 

Topo