PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ 
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2019 / 1º período   
 
(Versão 1 - Sujeita a Alterações)
 
AVISOS IMPORTANTES:
Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.
 
Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o novo Padrão Acadêmico Discente.
 
 

 

COD. TURMA DISCIPLINA CRED HORÁRIO SALA PROFESSOR
COS500  Iniciais Orientador Estágio à Docência  1,5  A combinar ------  Orientador
COS501  Iniciais Orientador Estágio à Docência I  1,5  A combinar ------  Orientador 
COS700 660 Teoria da Computação 3,0 3a. e 5a. feira: 13 às 15h H-324B Celina / Fábio
COS702 660 Probabilidade e Estatística 3,0 2a. e 4a. feira: 13 às 15h H-310A Luis Felipe
COS704  660  Estrutura de Dados e Algoritmos  3,0  2a. e 4a. feira: 10 às 12h  H-324B Jayme / Claudson 
COS705 660 Teoria de Conjuntos e Lógica 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h H-324A Gerson
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0   Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese M.Sc. 0,0 Orientação acadêmica ------ Orientadores
COS721 660 Controle e Qualidade de Software 3,0 2a. feira: 13 às 17h H-304B Ana Regina
COS723 660 Reutilização de Software 3,0 4a. feira: 9 às 13h H-304A Claudia Werner
COS751  660  Introdução à Computação Gráfica  3,0  3a. e 5a. feira: 15 às 17h  H-304A Esperança 
COS780  660  Programação Linear   3,0  2a. e 4a. feira: 15 às 17h  H-324A  Luidi 
COS781 660 Programação Não-Linear I 3,0 3a. e 5a. feira: 13 às 15h H-310A Mondaini
COS807  Iniciais Orientador  Estudos Dirigidos ao D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS808  Iniciais Orientador  Pesquisa para Tese D.Sc.  0,0  Orientação Acadêmica  ------  Orientadores 
COS820 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software 3,0 6a. feira: 9 às 13h H-304A Claudia Werner
COS831 660 Laboratório de Banco de Dados 3,0 3a. e 5a. feira 13 às 15h H-304A Marta / Kary
COS833  660  Distribuição e Paralelismo em Banco de Dados  3,0  3a. e 5a. feira: 10 às 12h  H-324B  Marta / Alexandre 
COS845 660 Tópicos Especiais em Computação por Fluxo de Dados 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-318B Felipe
COS867 660 Tópicos Especiais em Concorrência 3,0 5a. feira: 13 às 17h H-304B Mário
COS868 660 Probabilidade e Estatística para Aprendizado de Máquina 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h H-310A Rosa
COS876 660 Aprendizado de Máquina e Análise de Dados em Sistemas Conectados 3,0 4a. feira: 13 às 17h H-304B Edmundo
CPS730  660  Internet das Coisas  3,0  4a. feira: 13 às 17h  H-324A  Flávia 
CPS731 660 Laboratório de Internet das Coisas 3,0 4a. feira: 8 às 12h H-319 Paulo Pires
CPS767 660 Tópicos Especiais em Algoritmos de Monte Carlo e Cadeias Markov 3,0 3a. e 5a. feira: 15 às 17h H-324B Daniel
CPS831 660 Gestão do Conhecimento 3,0 2a. feira: 13 às 17h H-310B Jano
CPS833 660 Data Mining 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-304B Zimbrão
CPS844  660  Inteligência Computacional I  3,0  6a. feira: 13 às 17h  H-324B  Pedreira 

 

 

Topo