PROGRAMA DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTAÇÃO – COPPE/UFRJ
OFERTA DE DISCIPLINAS – 2019 / 3º período
 
(Versão 7 - Sujeita a Alterações)
 
AVISOS IMPORTANTES:
Segundo as normas da pós-graduação, o aluno que perder a data de inscrição em disciplinas, será obrigado a solicitar através de carta, o trancamento da matrícula no período vigente. Aquele que não o fizer, terá seu registro de aluno (DRE) excluído da UFRJ, através do SIGA - Sistema Integrado de Gestão Acadêmica da UFRJ, ou seja, será "Cancelado por Abandono", somente podendo retornar a pós-graduação na COPPE, após 2 (dois) anos da data de exclusão, através de novo processo seletivo.
 
Os alunos de mestrado ou doutorado devem observar o novo Padrão Acadêmico Discente.
 

 

Códigos Turmas Disciplinas Créditos Horários Salas Docentes
COS500 Iniciais Orientador Estágio a Docência  1,5 A combinar ------ Orientador 
COS501 Iniciais Orientador Estágio a Docência I 1,5 A Combinar ------ Orientador
COS707 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao M.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS708 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de M.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS767 660 Modelagem e Análise de Sistemas de Computação 3,0 5a. e 6a. feira: 15 às 17h I-2000 Edmundo
COS807 Iniciais Orientador Estudos Dirigidos ao D.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS808 Iniciais Orientador Pesquisa para Tese de D.Sc. 0,0 Orientação Acadêmica ------ Orientadores
COS818  660  Tópicos Especiais em Informática e Sociedade 3,0  3a. feira: 9 às 13h  H-304A  Henrique 
COS821 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software II 3,0 2a. feira: 10 às 14h H-304B Toacy
COS827 660 Tópicos Especiais em Engenharia de Software VIII 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-318B reunião Guilherme
COS838 660 Tópicos Especiais em Banco de Dados II 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-318B  Seminário Alexandre
COS841  660  Complexidade de Algoritmos  3,0  6a. feira: 9 às 13h  H-318B Seminário  Fabio Botler 
COS844 660 Computação Quântica Ruidosa de Escala Intermediária 3,0 3a. feira: 13 às 17h H-324A Franklin
CPS753 660 Prospecção Tecnológica 3,0 2a. feira: 13 às 17h H-310B Jano
CPS758 660 Visualização de Alto Desempenho 3,0 5a. feira: 8 às 12h LUG-2 Ricardo Farias
CPS759 660 Programação de CUDA Avançada 3,0 3a. feira: 8 às 12h LUG-2 Ricardo Farias
CPS765 660 Redes Complexas 3,0 2a. e 4a. feira: 15 às 17h H-318B Seminário Daniel
CPS783 660 Metaheurísticas em Otimização Combinatória 3,0 2a. e 4a. feira: 8 às 10h H-324B Laura
CPS838 660 Tópicos Especiais em Projeto de Jogos 3,0 5a. feira: 13 às 17h H-324A Xexéo
CPS841 660 Redes Neurais Sem Peso 3,0 2a. feira: 8 às 12h H-310A Priscila
CPS863 660 Aprendizado de Máquinas 3,0 3a. e 5a. feira: 10 às 12h H-324B Edmundo / Rosa
CPS896 660 Biologia Computacional 3,0 3a. e 5a. feira: 13 às 15h H-310A Mondaini

 

Topo